English (Telecommunications)
data collection receive terminal [correct]; DCRT [correct]
CONT: A satellite data collection system has been established which consists of a network of environmental data collection platforms (DCPs). These platforms transmit unsynchronized bursts of FSK-modulated RF carriers to a data collection receive terminal (DCRT) (...) The DCRT consists of a receiver subsystem which acquires and demodulates the data and a communications processor unit (CPU) that processes, records, and distributes the data via telephone lines to system subscribers.
French (Télécommunications)
terminal récepteur de collecte de données [correct, masculine noun]
CONT: On a élaboré un système de télé collecte de données par satellite qui consiste en un réseau de plates-formes de collecte de données (...) Ces plates-formes transmettent des paquets non synchronisés d'ondes radio porteuses inoculées par manipulation par déplacement de fréquence (...) vers un terminal récepteur de collecte de données (...) Le DCRT se compose d'un sous-système récepteur qui acquiert et démodule les données et d'un processeur de transmission (...) qui traite, enregistre et distribue les données par lignes téléphoniques aux abonnés du système.