English (Railroad Stations; Military Logistics)
railhead [correct, NATO, standardized]
DEF: A point on a railway where loads are transferred between trains and other means of transport.
OBS: railhead: term and definition standardized by NATO.
French (Gares ferroviaires; Logistique militaire)
terminal ferré [correct, masculine noun, NATO, standardized]; terminal ferroviaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point d'une voie ferrée où les chargements sont transbordés entre des trains et d'autres moyens de transport.
OBS: terminal ferré : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: terminal ferroviaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Estaciones de ferrocarril; Logística militar)
terminal ferroviaria [correct, feminine noun]
DEF: Punto en una red de ferrocarril donde se transfieren cargas a otros trenes o a otros medios de transporte.