English (Computer Peripheral Equipment)
intelligent teleprocessing terminal [correct]; programmable teleprocessing terminal [correct]
French (Périphériques (Informatique))
terminal de télétraitement intelligent [correct, masculine noun]
CONT: La multiprocédure. Cette caractéristique ne se trouve que dans des terminaux de télétraitement intelligents. Elle permet de connecter un terminal de télétraitement par lot indifféremment à plusieurs ordinateurs.