English (Clinical Psychology)
transference-focused psychotherapy [correct]; TFP [correct]
CONT: Transference-focused psychotherapy (TFP) uses the relationship dynamics between an individual and a psychotherapist to develop a clearer sense of self and better relationships with others. TFP is usually used to treat borderline personality disorder and other personality disorders.
French (Psychologie clinique)
psychothérapie focalisée sur le transfert [correct, feminine noun]; PFT [correct, feminine noun]; thérapie focalisée sur le transfert [correct, feminine noun]; TFT [correct, feminine noun]; TFT
CONT: La psychothérapie focalisée sur le transfert ou PFT (transference-focused psychotherapy ou TFP) est une forme de psychothérapie psychodynamique spécialisée pour les troubles de la personnalité. La PFT vise à faire évoluer la structure de la personnalité par une analyse soutenue de l'expérience relationnelle vécue avec le psychothérapeute, la mise à jour des représentations de soi et de l'autre et de l'affect qui les lie, et la prise de conscience des désirs et motifs inconscients de la personne.