English (Atmospheric Physics)
easterly trough [correct]
DEF: A trough in a belt of trade winds, usually orientated at right angles to the air flow and moving from east to west.
French (Physique de l'atmosphère)
thalweg dans les alizés d’est [correct, masculine noun]; creux dans les alizés d’est [correct, masculine noun]; thalweg dans les vents généraux d’est [masculine noun]; creux dans les vents généraux d’est [masculine noun]
DEF: Thalweg dans une zone d'alizés, habituellement orienté perpendiculairement au courant de vent et se déplaçant d'est en ouest.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física de la atmósfera)
vaguada en los vientos del este [correct, feminine noun]
DEF: Vaguada en el cinturón de los alisios generalmente orientada en ángulo recto a la corriente, que se desplaza del este al oeste.