English (Diagnostic Procedures (Medicine); Law of Evidence; Health Law)
thanatology [correct]
DEF: The medicolegal study of death and conditions affecting dead bodies.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Droit de la preuve; Droit de la santé)
thanatologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la mort du point de vue médico-légal (diagnostic, date de la mort, phénomènes cadavériques, législation de la mort et thanatopraxie).