English (Genetics; Biotechnology)
germline gene therapy [correct]; germline therapy [correct]; germinal gene therapy [correct, less frequent]
DEF: Therapy which involves the insertion of normal genes into germ cells or fertilized eggs in an attempt to create a beneficial genetic change which can be transmitted to an organism's offspring (for example, to correct for a genetic trait associated with disease).
French (Génétique; Biotechnologie)
thérapie génique germinale [correct, feminine noun]; thérapie germinale [feminine noun]
DEF: Type de traitement des maladies génétiques qui consiste à modifier les gènes des cellules germinales (cellules reproductrices).
OBS: Les modifications effectuées sur les gènes des cellules germinales seront transmises à la descendance.
Spanish (Genética; Biotecnología)
terapia génica germinal [correct, feminine noun]; terapia en línea germinal [correct, feminine noun]
DEF: [Técnica de] transferencia de genes a células germinales (gametos) o a embriones.
CONT: La [terapia génica humana] se puede llevar a cabo en células somáticas (terapia génica somática) o en células de la línea germinal (espermatozoides, óvulos o las células que las originan) en cuyo caso se denomina terapia génica germinal. Es evidente que las alteraciones genéticas producidas en las células somáticas no se transmiten a la descendencia mientras que las modificaciones de las células germinales pueden transmitirse a las generaciones posteriores.