English (Optics; Land Forces)
Manportable Common Thermal Night Sight [correct]; MCTNS [correct]
French (Optique; Forces terrestres)
manportable common thermal night sight [correct, masculine noun]; MCTNS [correct, masculine noun]
CONT: [La compagnie] a intégré à son MCTNS (manportable common thermal night sight) un lecteur numérique qui convertit l'image flir au format vidéo, avec déport à distance pour visualisation sur un RS-170 ou sur les écrans de contrôle d'un réseau infrarouge ou TV en circuit fermé.