English (Engines (Motor Vehicles); Anti-pollution Measures)
engine thermal management system [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles); Mesures antipollution)
gestion thermique du moteur [correct, feminine noun]
DEF: Système qui optimise la circulation du liquide de refroidissement à l'intérieur d'un moteur thermique afin d'en accélérer la montée en température et de réduire ainsi la consommation de carburant et les émissions.
OBS: gestion thermique du moteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.