English (Urban Studies; Climate Change)
heat island effect [correct]; urban heat island effect [correct]
CONT: A "heat island effect" occurs when hot city surfaces like streets, parking lots, and rooftops radiate heat back into the air, boosting the temperature and air pollution too.
French (Urbanisme; Changements climatiques)
effet d’îlot de chaleur [correct, masculine noun]; effet d’îlot de chaleur urbain [correct, masculine noun]; ICU [correct, masculine noun]; ICU; effet d’îlot thermique [correct, masculine noun]
CONT: Cette hausse constante de la température observée et projetée accentue un problème déjà connu : l'effet d'îlot de chaleur urbain (ICU). Ce phénomène se caractérise par des températures estivales plus élevées en milieux urbains que dans les zones rurales environnantes, et également entre des zones d'un périmètre intra-urbain, par exemple entre un stationnement et un parc lui étant adjacent.
Spanish (Urbanismo; Cambio climático)
efecto isla de calor [correct, masculine noun]
CONT: El efecto isla de calor se caracteriza [...] por provocar una temperatura mayor en las ciudades que en sus alrededores —pueblos, zonas residenciales, zonas agrícolas, etc.— y es más acusado por las noches, sobre todo en invierno.