English (Energy Transformation; Ocean Energy)
osmotic heat engine [correct]; OHE [correct]
CONT: The osmotic heat engine (OHE) is a closed cycle pressure retarded osmosis (PRO) system capitalizing on low temperature heat to recycle an engineered osmotic draw solute.
French (Transformation de l'énergie; Énergie océanique)
moteur thermique osmotique [masculine noun]
CONT: L'Université du Connecticut, en collaboration avec l'Université Yale, aux États-Unis, a conçu un moteur thermique osmotique utilisant le mélange H2O-NH3-CO2 en circuit fermé. Employé d'abord pour dessaler l'eau à partir de rejets thermiques, ce procédé, appelé Engineered OsmosisTM, a été adapté à la production d'énergie.