English (Climatology)
thermal season [correct]
French (Climatologie)
saison thermique [correct, feminine noun]
CONT: Le climat de Singapour se situe pratiquement sur l'équateur (1° nord). [...] Les températures sont très élevées, avec 25 à 30° de moyenne mensuelle, une amplitude thermique minime (moins de 5°) et donc une quasi-absence de saison thermique.
OBS: Dans chaque lieu, il existe une succession de saisons, qui constitue son climat. Ces combinaisons peuvent être classées selon deux critères : la nature de l'opposition principale entre les saisons (saisons essentiellement thermiques ou essentiellement pluviométriques), et la vigueur de cette opposition.