English (Electrical Measuring Equipment)
thermoammeter [correct]
DEF: A thermoelement in circuit with a sensitive voltmeter for measuring small currents.
French (Appareils de mesures (Électricité))
ampèremètre thermique [correct, masculine noun]
CONT: [Cette] expérience [permet de visualiser] le principe de fonctionnement de l'ampèremètre thermique. Celui-ci est composé d'un fil résistif parcouru par le courant à mesurer. Ce fil s'échauffe par effet Joule et va se dilater, provoquant la rotation de l'aiguille, à laquelle il est fixé.
Spanish (Equipo de medición eléctrica)
termoamperímetro [correct, masculine noun]; amperímetro térmico [correct, masculine noun]