English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts))
thermoprinting machine [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts))
machine de thermo-impression [correct, feminine noun]
DEF: Système de "double déroulement synchronisé" permettant de thermo-imprimer simultanément en grande largeur (3,20 m) des colorants fixés sur deux rouleaux distincts, aux dessins identiques, et d'en assurer le raccordement [...].