English (Hydrology and Hydrography; Oceanography; Geophysics)
main thermocline [correct]; permanent thermocline [correct]
DEF: A thermocline that is deep enough in the ocean to be unaffected by seasonal temperature changes in the atmosphere.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie; Géophysique)
thermocline permanente [correct, feminine noun]; thermocline principale [correct, feminine noun]
CONT: La thermocline permanente est la zone de transition entre les eaux chaudes de l'océan superficiel (au-dessus de 15–20 °C) et les eaux froides de l'océan profond (au-dessous de 4–6 °C). Elle est située sous la thermocline saisonnière, limite inférieure de la couche de mélange océanique de surface, et jusqu'à environ 1000 m de profondeur. En hiver la thermocline saisonnière disparaît (sauf dans les zones tropicales), et seule subsiste la thermocline permanente.