English (Neurosurgery)
trigeminal nerve thermocoagulation [correct]
CONT: Midazolam and flumazenil in the anaesthetic management of trigeminal nerve thermocoagulation. (In British journal of anaesthesia, 1990, 64 (5) 586-589, cited in PASCAL data bank.)
French (Neurochirurgie)
thermocoagulation percutanée de la racine sensitive du trijumeau
CONT: 41 malades ont été traités pour névralgie du trijumeau par thermocoagulation percutanée de la racine sensitive du trijumeau. Le but de l'opération est d'arrêter la névralgie du trijumeau sans provoquer rien de plus qu'une analgésie dans la ou les branches intéressées. (Relevé dans SURG. NEUROL., 1974, 2 (6) 385-389, cité dans la base de données PASCAL.)