English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
penetrating chest wound
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
plaie pénétrante du thorax [feminine noun]
CONT: Les lésions du tronc de l'artère pulmonaire et de ses branches droite et gauche voire des veines pulmonaires résultent fréquemment d'une plaie pénétrante du thorax.
OBS: Source(s) : Secourisme militaire orienté vers la sécurité, 3e éd., 1996, p. 4-7.