English (Quality Control (Management))
third-party inspection [correct]; third-party verification [correct]; third-party monitoring [correct]
CONT: The certification is done by third-party verification - someone whose technical expertise is respected and who has no conflict of interest is hired to do an annual inspection of farms that wish to be certified.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
vérification par une tierce partie [correct, feminine noun]
CONT: Dans l’optique où un rapport a été vérifié par une tierce partie, un signe plus vient s’ajouter au niveau du rapport (A+, B+ ou C+)... Une vérification par une tierce partie indépendante permet de confirmer l’atteinte du « plus » dans le niveau du rapport.