English (Offences and crimes)
threat to a third party [correct]
OBS: threat to a third party: term usually used in the plural.
French (Infractions et crimes)
menace à une tierce personne [correct, feminine noun]
OBS: menace à une tierce personne : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: menace à une tierce personne : terme au pluriel (menaces à une tierce personne) tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.