English (Rules of Court)
third party issue [correct]
French (Règles de procédure)
litige entre un défendeur et un mis en cause [correct, masculine noun]; litige entre défendeur et tierce partie [avoid, masculine noun]
OBS: litige, question en litige et point en litige sont les équivalents de «issue» recommandés par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile du Programme national de l'administration de la justice.