English (Financial Accounting; Government Accounting; Trade)
external transaction [correct]
CONT: It [accounting event] can be an external transaction - that is, one with an outsider, such as recording a sale.
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique; Commerce)
opération avec un tiers [correct, feminine noun]; opération externe [correct, feminine noun]
DEF: Opération effectuée entre l'entité et un tiers.
OBS: La vente de marchandises, de produits ou de services, l'achat de marchandises, de matières, de fournitures ou de services, le recouvrement d'une créance et le règlement d'un emprunt constituent l'essentiel des opérations avec des tiers conclues par une entreprise commerciale.