English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
neutral third party [correct]; neutral [correct, noun]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
tiers neutre [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le tiers neutre [ne se prononce] ni pour l'une ni pour l'autre des parties, ni pour ni contre leurs thèses respectives. [Il] s'interdit de donner son opinion, son conseil et encore plus sa solution sur le différend.
OBS: tiers neutre : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).