English (Education Theory and Methods; Examinations and Competitions (Education))
general intelligence test [correct]; cognitive abilities test
French (Théories et méthodes pédagogiques; Docimologie)
test d’intelligence générale [correct, masculine noun]; examen d’intelligence générale [correct, masculine noun]; échelle d’intelligence générale [correct, feminine noun]; test général d’intelligence [masculine noun]
OBS: Le niveau intellectuel général est mesuré, de façon globale, à l'aide de nombreuses épreuves qui, grâce à leur diversité, fournissent de façon empirique, un échantillon représentatif de l'intelligence.
OBS: test d'intelligence : Terme générique désignant les tests de niveau intellectuel général (tests de développement et tests ou échelles d'intelligence générale) et les tests différentiels d'aptitude.