English (Textile Industries; Footwear and Shoe Repair)
rubber-soled fabric [correct]
French (Industries du textile; Chaussures et cordonnerie)
tissu doublé de caoutchouc [correct, masculine noun]
OBS: Tissu dont on se sert pour les bottes et certaines chaussures.