English (Thread Spinning (Textiles); Fabric Nomenclature)
double pick fabric [correct]
CONT: The double pick fabric produces twice as much as the single pick fabric with same amount of labor and time involved.
French (Filature (Textiles); Nomenclature des tissus)
tissu à double trame [correct, masculine noun]
DEF: Tissu volumineux essentiellement en coton, parfois en laine, qui est doux au toucher et dont l'envers est peigné.
OBS: Une chaîne et deux trames sont utilisées dans sa fabrication. L'endroit et l'envers sont de la même trame, mais la couleur des trames diffère, de sorte que la trame sur l'endroit affiche une couleur et la trame sur l'envers affiche deux couleurs.