English (Clothing Accessories)
glove shell [correct]
French (Accessoires vestimentaires)
tissu extérieur de gant [masculine noun]; tissu de fond de gant [masculine noun]; tissu de base de gant [masculine noun]; matériel de base de gant [masculine noun]
OBS: Le terme «shell» ne se traduit pas littéralement. Il est rendu en français par le nom du matériel dont est confectionné le gant. Par exemple, dans «gant de cuir», le cuir est le «shell» du gant.