English (Technical Textiles; Man-Made Construction Materials; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
filter cloth [correct]; filter fabric [correct]
DEF: A fabric used as a medium for filtration.
CONT: The retention and permeability requirements of a geotextile can be specified in terms of AOS [apparent opening size] and permittivity values. These criteria are fully adequate in a majority of drainage applications where the filter's clogging potential is very low or in noncritical drainage applications. When the potential for filter clogging is significant or the drainage application should be classified as critical, the clogging resistance of filter fabrics should be evaluated to assure adequate long-term filter performance.
French (Textiles techniques; Matériaux de construction artificiels; Génie civil; Mécanique des sols)
tissu filtrant [correct, masculine noun]
CONT: Les géotextiles tissés sont utilisés comme nappe perméable dans les travaux de géotechnique pour améliorer les structures à réaliser. On distingue deux domaines : dans les travaux routiers en fonction de : drain, filtre, rôle d'armature et/ou de support. Dans les travaux hydrauliques en fonction de : tissu filtrant pour la protection des berges; la protection contre l'érosion (...); comme couche de séparation.
CONT: Comme les mailles sont très régulières et très nombreuses, ce genre de tissé sera un très bon tissu filtrant avec peu de risque de colmatage; en effet, si la moitié des mailles se bouchait, il resterait encore toujours une bonne perméabilité.
CONT: Vu la résistance élevée en chaîne, ces tissés seront employés comme tissus filtrants et de renforcement des grandes digues (enrochement de moellons assez élevé (...) ou pour des tapis de mer, remorqués en mer et nécessitant une résistance élevée en sens longitudinal.