English (Photoengraving; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Printing Processes - Various)
spot colour [correct]
DEF: A second color used occasionally for emphasis or for accenting design.
French (Photogravure; Encres et couleurs (Industrie graphique); Procédés d'impression divers)
couleur d’accompagnement [correct, feminine noun]; ton direct [correct, masculine noun]; couleur ponctuelle [avoid, feminine noun]; spot couleur [avoid, masculine noun]
DEF: Couleur imprimée séparément avec une encre assortie, plutôt que pendant l'impression en quadrichromie.
OBS: couleur ponctuelle; spot couleur : termes calqués de l'anglais.