English (Computer Graphics; Television (Radioelectricity))
grey level [correct]; grey tone level [correct]; gray level [correct]; gray shade level
DEF: A quantized measurement of image irradiance (brightness), or other pixel property.
French (Infographie; Télévision (Radioélectricité))
niveau de gris [correct, masculine noun]; nuance de gris [masculine noun]; ton de gris [masculine noun]
DEF: Référence utilisée pour décrire et classer digitalement un gris entre le noir et le blanc. (VDG)
CONT: On détecte les contours, c'est-à-dire les points de fortes discontinuités de niveaux de gris, on peut en outre définir de meilleurs «critères d'absorption» pour faire fondre diverses régions en une seule. (NOVO, juin 1982, page 55)
CONT: Les images couleurs peuvent être converties en dégradés de gris restitués en modifiant la densité des points imprimés.