English (Translation (General))
statesmanlike tone
OBS: Broad, statesmanlike tone of the report.
French (Traduction (Généralités))
ton magnanime [masculine noun]; ton noble [masculine noun]
OBS: L'idée directrice est que l'on fait abstraction de toute partisanerie, que l'on regarde les choses globalement.