English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aircraft Interiors)
single-tone chime [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Aménagement intérieur des aéronefs)
carillon à un ton [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.