English (Tort Law (common law); Citizenship and Immigration)
serious harm [correct]
OBS: Intention to cause serious harm.
OBS: serious harm: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit des délits (common law); Citoyenneté et immigration)
dommage grave [correct, masculine noun]; préjudice grave [correct, masculine noun]; tort sérieux [correct, masculine noun]
OBS: Intention de causer des dommages graves.
OBS: tort sérieux : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: dommage grave; préjudice grave : termes tirés du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.