English (Translation (General))
wrongfully convicted
French (Traduction (Généralités))
condamné injustement; condamné à tort; condamné par suite d’une erreur judiciaire
OBS: Source pour "condamné injustement" : Commission royale sur les poursuites intentées contre Donald Marshall fils, condensé des conclusions et des recommandations.
OBS: Source pour "condamné à tort" : Lignes directrices d'indemnisation des personnes condamnées et emprisonnées à tort.
OBS: Source pour "condamné par suite d'une erreur judiciaire" : Rapport annuel 1987-1988 (min. de la Justice).