English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tread squirm [correct]; squirm [correct]; tire squirm [correct]
CONT: The belts also serve to keep the tread of the tire more firmly on the road and virtually eliminate "tire squirm."
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
tortillement [masculine noun]; tortillement de la bande de roulement [masculine noun]
CONT: [...] deux ceintures d'acier de pleine largeur stabilisent et aplatissent la surface de contact, réduisant le tortillement et le rabotage de la bande de roulement pour une meilleure tenue de route et une durabilité améliorée.