English (General Vocabulary)
torturer [correct]
DEF: Someone who tortures people
French (Vocabulaire général)
tortionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Bourreau chargé de torturer les condamnés.
CONT: [...] beaucoup seront traités, en l'absence d'appareil judiciaire digne de ce nom, de châtier l'assassin ou le tortionnaire.