English (Reptiles and Amphibians)
red-eared slider [correct]
OBS: A Reptilia of the family Emydidae.
French (Reptiles et amphibiens)
tortue à oreilles rouges [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Reptile de la famille des Emydidae.
OBS: tortue à oreilles rouges : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Trachemys scripta.