English (Heating)
Quebec heater
French (Chauffage)
tortue [feminine noun]; salamandre [feminine noun]
OBS: Salamandre. Poêle mobile à combustion lente. Les salamandres, croit-on, jouissaient du privilège de traverser la flamme sans se brûler, d'où le nom donné à cette sorte de poêle pour en marquer la durée et la résistance. Les Canadiens lui donnent un nom aussi pittoresque qui rappelle la lenteur de la combustion. Ils l'appellent tortue.