English (Visual Disorders)
total astigmatism [correct]; refractive astigmatism [correct]
French (Troubles de la vision)
astigmatisme total [correct, masculine noun]; astigmatisme réfractif [masculine noun]; astigmie [feminine noun]; astigmatisme de l’œil [masculine noun]
DEF: Résultante de l'astigmatisme cornéen [...] et de l'astigmatisme supplémentaire ou astigmatisme interne.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
astigmatismo total [correct, masculine noun]; astigmatismo refractivo [correct, masculine noun]