English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
lockable differential [correct]; locking differential [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
différentiel blocable [correct, masculine noun]; différentiel à blocage [correct, masculine noun]; différentiel à verrouillage manuel [masculine noun]; différentiel à blocage total [masculine noun]; différentiel à commande manuelle [masculine noun]
DEF: Différentiel qui utilise un embrayage à crabots à commande manuelle pour être verrouillé.
OBS: Différentiel blocable se dit par opposition à différentiel auto-bloquant : le premier est bloqué par le conducteur, le deuxième est a blocage automatique.
OBS: Lorsque la manœuvre de crabotage s'effectue moyennant un synchroniseur, permettant ainsi l'enclenchement de la traction intégrale tandis que la véhicule roule à faible allure, on parle d'«enclenchement à la volée» (en anglais : «shift on the fly»).