English (Dentistry)
total-etch [correct]
French (Dentisterie)
mordançage total [correct, masculine noun]
CONT: Cet adhésif permet d’obtenir une réelle puissance de collage dans chaque situation, quelle que soit la technique utilisée : Total-etch (mordançage total), mordançage sélectif (avec une étape de mordançage de l’émail) ou automordançage (pas d’étape de mordançage séparée requise). Il permet non seulement de conserver sa technique de collage, mais aussi de bénéficier d’un temps de polymérisation court de seulement 10 secondes.