English (Seed Plants (Spermatophyta))
poison-ivy [correct]; common poison-ivy [correct]
OBS: A plant of the family Anacardiaceae.
OBS: poison-ivy: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
herbe à puce [correct, see observation, feminine noun]; herbe à la puce [correct, feminine noun]; sumac grimpant [correct, masculine noun]; sumac vénéneux [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Anacardiaceae.
OBS: herbe à puce : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: herbe à puce : nom commun utilisé aussi, par certains auteurs, pour désigner l'espèce Tanacetum vulgare.