English (Reptiles and Amphibians)
Cumberland slider [correct]
OBS: A Reptilia of the family Emydidae.
French (Reptiles et amphibiens)
Trachemys scripta troostii [correct, Latin]
OBS: Reptile de la famille des Emydidae.
OBS: Trachemys scripta troostii : Il n'y a pas de nom commun pour désigner cette sous-espèce.