English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
tris(2-chloroethyl)amine [correct]; HN3 [correct]
DEF: One of three nitrogen mustards.
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
tris(chloro-2 éthyl) amine [correct, masculine noun]; HN3 [correct, masculine noun]; tris(2-chloroéthyl) amine [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.