English (Chemical Elements and Compounds)
tri (b,b-dichloroisopropyl) phosphate
French (Éléments et composés chimiques)
phosphate de tris(dichloro-b-b-isopropyle) [proposal, masculine noun]; tris(dichloro-b-b-isopropyl) phosphate [proposal, masculine noun]
OBS: d'après GUICH, 1980 p. 732, voir rubrique "phosphate de tris" (dichloro-1-3-isopropyle).