English (Prosthetic Dentistry)
mixing time [correct]
French (Dentisterie prothétique)
temps de mélange [correct, masculine noun]; temps de trituration [correct, masculine noun]
DEF: Partie du temps de travail spécifiée ou nécessaire pour obtenir un mélange satisfaisant des composants d'un produit dentaire.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Prótesis dental)
tiempo de mezcla [correct, masculine noun]
DEF: Parte del tiempo de trabajo específico o requerido para obtener una muestra satisfactoria de componentes de un material dental.