English (Decision-Making Process; Political Science (General))
troika [correct]
DEF: A group of three individuals or organizations that work together in a leadership role ...
CONT: ... the troika of event planners at the convention centre.
French (Processus décisionnel; Sciences politiques (Généralités))
troïka [correct, feminine noun]
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Ciencias políticas (Generalidades))
troika [correct, feminine noun]; troica [correct, feminine noun]
OBS: troika; troica: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "troika", que suele emplearse en el ámbito político para referirse a un equipo dirigente o con labores de representación integrado por tres miembros, aparece escrita [...] con las grafías "troika" y "troica" (aunque se emplea más frecuentemente la primera), por lo que se considera una palabra española, y como tal ha de escribirse en letra redonda y sin entrecomillar.