English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics; Aerodynamics and Theory of Gases)
three-dimensional objective analysis model [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère; Théorie des gaz et aérodynamique)
modèle d’analyse objective à trois dimensions [masculine noun]
CONT: Les modèles d'analyses objectives réalisent une interpolation des données observées compatible avec les contraintes imposées par l'équation de continuité et par la pente du terrain. Des modèles d'analyses objectives de ce type à trois dimensions ont été développés par Knox et collab. [...] pour les applications de l'énergie éolienne.