English (Architectural Design; Interior Design (General))
three-dimensional model [correct]
CONT: Schematic sketches include building plans, elevations, perspectives, and site utilization. Three-dimensional models can facilitate the study of mass, proportion, scale, and the relation of parts.
French (Conception architecturale; Architecture d'intérieurs (Généralités))
maquette à trois dimensions [correct, feminine noun]
CONT: L'étude [d'implantation] peut être présentée sous forme de plans ou sous forme de maquettes. (...) Les maquettes à deux dimensions sont constituées par des découpages (...) reproduisant à l'échelle la surface occupée par les différents éléments. (...) Les maquettes à trois dimensions sont constituées par des modèles réduits généralement en bois, parfois en plastique.