English (Archaeology; Plastic Arts)
three-dimensional space [correct]
OBS: height, width and depth.
French (Archéologie; Arts plastiques)
espace tridimensionnel [correct, masculine noun]; espace à trois dimensions
CONT: C'est par l´intermédiaire des formes fragmentées et abstraites de ces artistes, par l´emploi audacieux de la couleur et par l´affaissement de l'espace tridimensionnel qu' [il] a pu trouver sa propre voie artistique.