English (Mathematics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
three-dimensional mesoscale model
French (Mathématiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle de moyenne échelle à trois dimensions [masculine noun]; modèle mésoéchelle à trois dimensions [masculine noun]; modèle tridimensionnel de moyenne échelle [masculine noun]
CONT: Manabe et Wetherald (1975) ont étudié à partir d'une simplification du modèle tridimensionnel du GFDL, l'effet sur le climat d'une multiplication par deux de la concentration en gaz carbonique.