English (Skating)
quick drop three [correct]
OBS: A rotation through one revolution performed so rapidly that it takes place almost on one spot or within one beat of music. The turn is made from a forward outside three turn to a back outside edge of the opposite foot, (...)
French (Patinage)
trois échappé rapide
OBS: Une rotation pendant une révolution exécutée si rapidement qu'il se produit presque entièrement au même endroit ou au cours d'un temps de la musique. Le trois est exécuté à partir d'un virage de trois avant extérieur et se termine par une carre arrière extérieure sur le pied opposé, (...)
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.