English (Continuing Education)
educational gerontology [correct]
OBS: Field of study and practice at the interface of adult education, the scientific study of old age and the process of ageing in its social context.
OBS: Educational gerontology: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente)
éducation du troisième âge [correct, feminine noun]
OBS: Terme [...] qui désigne un champ d'étude et de pratique qui relie dans leur contexte social la formation continue, l'étude scientifique du troisième âge et le processus du vieillissement.
OBS: Éducation du troisième âge : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente)
gerontología educativa [feminine noun]
DEF: En el marco de la educación de adultos, es el estudio científico de la vejez y el proceso del envejecimiento en su contexto social.
OBS: Incluye educación para adultos ancianos con el objeto de modificar actitudes y conductas. Educación para el público con respecto a la vejez a fin de mejorar las actitudes hacia los ancianos además de capacitación antes de y en servicio para profesionales encargados de trabajar con ancianos.