English (War and Peace (International Law))
third wave warfare [correct]; third-wave warfare [correct]
French (Guerre et paix (Droit international))
guerre de troisième vague [feminine noun]
CONT: Les formes de guerre de troisième vague peuvent être définies comme suit : la guerre réticulaire culturelle, la guerre politique, la guerre économique, la guerre par la force militaire. «Après la guerre du Golfe, les Américains Alvin et Heidi Toffler publiaient Guerre et contre-guerre et introduisaient l'idée que les conflits, à l'image de la société devenaient des affrontements d'une troisième vague, celle de l'information, succédant à la vague agraire et à la vague industrielle.