English (Nervous System)
third ventricle [correct]; IIIrd ventricle [correct]; III ventricle [correct]; third ventricle of cerebrum [correct]; ventriculus tertius [Latin]; ventriculus tertius cerebri [Latin]
DEF: A narrow vertical cavity located in the midline between the two halves of the diencephalon.
French (Système nerveux)
troisième ventricule [correct, masculine noun]; 3ème ventricule [correct]; ventriculus tertius [Latin]
DEF: Cavité épendymaire du diencéphale située entre les deux thalamus et les régions sous-thalamiques, au-dessous des grandes commissures inter-hémisphériques et de la toile choroïdienne supérieure.