English (Skating)
hurtling movement [correct]
OBS: (...) movements in which one partner is held by the other by the neck, leg or arm and executes turns around the spinning partner, or carrying on the shoulder, hip or knee (...) [These] movements (...) are forbidden.
French (Patinage)
mouvement de trombe
OBS: (...) mouvements dans lesquels un partenaire que l'autre retient par le cou, la jambe ou le bras exécute des rotations autour du partenaire pirouettant, et la prise en charge d'un partenaire sur l'épaule, la hanche ou le genou. [Ces] mouvements (...) sont interdits.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.