English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
waterspout [correct]; water-spout [correct]
DEF: A heavy downpour or pelt (of rain).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
trombe d’eau [correct, feminine noun]
DEF: Averse particulièrement brutale, pouvant provoquer crue et débordement des rivières.
CONT: La terre dure et sèche absorbe très peu la pluie : c'est pourquoi une trombe d'eau isolée peut transformer en un court laps de temps le lit d'une rivière à sec en un torrent tumultueux.