English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Wind Instruments)
trumpet metal
DEF: An alpha-brass containing 20% Zn and 1% Sn.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Instruments de musique à vent)
métal de trompette [masculine noun]
OBS: Alliage bronze et étain servant, entre autres choses, à la fabrication des trompettes.
OBS: sur le modèle de «"métal de cloche» : Bronze à 80 p. 100 de cuivre et 20 p. 100 d'étain environ, utilisé pour le moulage des cloches, en raison de ses qualités sonores.