English (Wind Instruments)
six-valve trumpet
French (Instruments de musique à vent)
trompette à six pistons [proposal, feminine noun]; trompette à 6 pistons [proposal, feminine noun]
OBS: Équivalent formé sur le modèle de «trompette à 3 pistons».
OBS: Les pistons furent inventés par Blühmel et Stölhzel, qui firent breveter leur système à Berlin en 1818, mais la trompette n'acquit sa forme définitive à 3 pistons qu'en 1830, en Allemagne également [...] [Actuellement] on tend à utiliser pour [...] [certains usages] la trompette piccolo en si [...] [bémol] aigu (à 3 ou 4 pistons), qui atteint plus facilement le registre suraigu.