English (Birds)
buffy hummingbird [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
colibri trompeur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: colibri trompeur : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.