English (Trademarks (Law))
deceptively misdescriptive [correct]
CONT: The difference here is that a mark is deceptively misdescriptive simply by improperly describing some aspect of the goods or services, but to be a deceptive mark, there must also be either: (i) an intent to deceive by the mark’s owner; or (ii) a likelihood that purchasers will rely on the misdescription.
OBS: Marks which are deceptively misdescriptive, however, cannot be protected or federally registered until they acquire secondary meaning.
PHR: Deceptively misdescriptive mark.
French (Marques de commerce (Droit))
description fausse et trompeuse [correct, feminine noun]
DEF: Mention qui décrit de façon trompeuse une caractéristique d'une marchandise ou d'un service et qui ne peut donc pas être enregistrée comme marque de commerce.
CONT: [...] si une marque donne une description claire ou une description fausse et trompeuse, en langue française ou anglaise, du lieu d'origine des marchandises en liaison avec lesquelles elle est employée ou à l'égard desquelles on projette de l'employer, cette marque n'est pas enregistrable. Pour que l'interdiction s'applique, il faut que la marque, prise dans son ensemble, donne, comme première impression, une description claire ou fausse et trompeuse.
PHR: Description fausse et trompeuse d'une marque.