English (Rail Networks)
common section of line [correct]; joint section
OBS: UIC-75, 390-i, 7.
French (Réseaux ferroviaires)
tronc commun [correct, masculine noun]
DEF: UIC-75, 390-i, 33. Partie d'une ou plusieurs voies principales, située entre l'entrée d'une gare et la bifurcation en pleine voie de deux ou plusieurs lignes et qui est parcourue par tous les trains en provenance ou à destination de ces lignes.