English (Vessels (Medicine))
brachio-cephalic vein [correct]; innominate vein [correct]; vena brachiocephalica [Latin]; vena anonyma [Latin]
OBS: The brachio-cephalic (innominate) veins are formed behind the sterno-clavicular joints by confluence of the internal jugular and subclavian veins.
French (Vaisseaux (Médecine))
tronc brachio-céphalique veineux [correct, masculine noun]; veine brachio-céphalique [correct, feminine noun]; tronc veineux innomé [correct, masculine noun]; veine innomée [correct, feminine noun]; tronc veineux innommé [masculine noun]; veine innommée [feminine noun]; vena brachiocephalica [Latin]; vena anonyma [Latin]
OBS: Les veines du membre supérieur et les veines de la tête et du cou se réunissent au niveau de la base du cou et forment alors le tronc veineux brachio-céphalique. La réunion des deux troncs brachio-céphaliques droit et gauche forme la veine cave supérieure. Celle-ci, après un trajet de quelques centimètres, se jette dans la paroi supérieure de l'oreillette droite.
OBS: innomé(e) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).