English (Mathematics)
triangular truncation
French (Mathématiques)
troncature triangulaire [feminine noun]
CONT: On peut ainsi espérer un modèle opérationnel avec une troncature triangulaire (...).
CONT: Il ressort que le modèle ECMWF fait bande à part à cause de son grand nombre d'ondes et de sa troncature triangulaire.
CONT: Ce modèle a 59 ondes sur le plan horizontal avec une troncature triangulaire et 15 niveaux dans la verticale, (...).