English (Special Rail Transport)
double track passing location [correct]
CONT: Ultimately, it was decided that, in the base case, only the section between London and Windsor would be initially constructed with single track (with double track passing locations). This decision was arrived at because of the relatively low train density expected on this section of the corridor.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
tronçon de croisement à deux voies [correct, masculine noun]
CONT: c'est pourquoi on a décidé pour le cas de référence que seul le tronçon entre London et Windsor serait à une seule voie pour commencer (moyennant des tronçons de croisement à deux voies). Si l'on a pris cette décision, c'est en raison de la densité relativement faible de la circulation sur ce tronçon du couloir.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur l e projet de train rapide - Service Transports.