English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
cylindrical truncated inverted conical head [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête tronconique inversée, cylindrique [correct, feminine noun]
DEF: Tête dont la forme comprend deux figures principales, une partie tronconique inversée distale, unie par sa petite base et sans décrochement à une partie cylindrique proximale.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.