English (Medical Instruments and Devices; Dentistry)
tapered excavating bur [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Dentisterie)
fraise excavatrice tronconique [correct, feminine noun]
OBS: fraise tronconique: fraise dont la tête décrit, par rotation, une surface de révolution tronconique dont la grande base est du côté de la tige.