English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
inverted conical head with collar [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête conique inversée tronconique [correct, feminine noun]
DEF: Tête conique inversée, unie à la queue par un col tronconique dont la partie distale porte également des éléments coupants ou abrasifs.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.