English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
guillotine-type shear [correct]
DEF: A guillotine composed of one or two metal blades, mobile between slide-bars and serving to shear trees into predetermined lengths.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
guillotine de tronçonnage [correct, feminine noun]
DEF: Outil de coupe en forme de guillotine constitué d'une ou de deux lames métalliques, mobiles entre des glissières, et servant à tronçonner les arbres par cisaillement, en longueurs prédéterminées.