English (Wood Sawing; Forestry Operations)
cutoff station [proposal]
OBS: cutoff saw : A large saw, usually circular, used to trim logs to specific lengths before they enter a manufacturing plant.
French (Sciage du bois; Exploitation forestière)
poste de tronçonnage [masculine noun]
CONT: une fois écorcés, les troncs empruntent une chaîne de transfert et un transporteur en direction du poste de tronçonnage (...) muni d'une scie circulaire de type balançoire (...) Les troncs rejoignent cet équipement le gros bout à l'avant.