English (Lathe Work (Machine-Tooling))
parting tool [correct]; cutting-off tool [correct]; cut-off tool [correct]
DEF: A narrow-bladed cutting tool which is used to cut off work while it is rotating in a lathe chuck.
French (Tournage sur métaux)
outil à tronçonner [correct, masculine noun]
DEF: Outil à arête tranchante de faible largeur utilisé pour sectionner une pièce en rotation. Dans la plupart des cas, il s'agit d'un outil à saigner dont la partie active est de longueur suffisante.
OBS: Définition rédigée par le comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.