English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
topwood processor [correct]; topwood processing device [correct]
DEF: Slashing device developed to separate the big branches forming the crown of a tree, to reduce volume and facilitate hauling.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tronçonneur de houppiers [masculine noun]
DEF: Dispositif de tronçonnage conçu pour sectionner les grosses branches des houppiers, de façon à en diminuer le volume d'encombrement et à en faciliter le transport.
OBS: Le dispositif qui sert à tronçonner les houppiers doit comporter une pince de préhension capable de saisir la branche et de la serrer fortement pour assurer un point d'appui, ainsi qu'un outil de coupe. Il s'apparente donc un peu au grappin-scie (...)