English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
continuous slasher
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tronçonneuse continue [correct, feminine noun]
CONT: La compagnie Forano a conçu un complexe d'ébranchage et de tronçonnage en vue du traitement d'arbres entiers tel que considéré dans cette étude. (...) Il comprend les équipements suivants: - Une grue d'alimentation à mât articulé; - Une ébrancheuse à fléaux Forano; - Une tronçonneuse continue Forano (...)