English (Analytical Chemistry; Electromagnetic Radiation)
truncated Overhauser effect [correct]; TOE [correct]; truncated NOE
CONT: [In] the TOE (truncated Overhauser effect) … a saturating field is applied to set A for a variable time, and the z magnetization of the remaining sets are then sampled by application of a 90° pulse, recording the PID and Fourier transformation.
French (Chimie analytique; Rayonnements électromagnétiques)
NOE tronqué [correct, masculine noun]; TOE [correct, masculine noun]
CONT: NOE tronqué ou TOE. Le mode de perturbation est le même que pour le NOE stationnaire (Sz = 0) mais le temps t est insuffisant pour que l’équilibre soit atteint. On étudie la cinétique de croissance de l’aimantation du noyau A. On obtient le NOE tronqué (TOE) par intégration de l’équation de Solomon […]
OBS: NOE : sigle adopté en français et venant de l’anglais «Nuclear Overhauser Effect» (effet Overhauser nucléaire). NOE constitue une source majeure d’information en résonance magnétique nucléaire (RMN).
OBS: TOE : truncated Overhauser effect.