English (Pipes and Fittings)
overflow siphon outlet [correct]
CONT: Storage tanks equipped with an overflow siphon outlet tend to concentrate .... oils by allowing the excess water to be drawn off.
French (Tuyauterie et raccords)
sortie siphoïde de trop plein [correct, feminine noun]
CONT: Les bâches de stockage munies d'une sortie siphoïde de trop plein assurent un effet de concentration des huiles par l'élimination de l'eau en excès.