English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
undersized fish [correct]
CONT: ... landings may go up because fishermen are moving into that fishery from another, fishing harder or using better gear. They generally don’t give any information about undersized or oversized fish or about how many fish were caught where.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poisson n’atteignant pas la taille minimale [masculine noun]; poisson n’ayant pas la taille requise [masculine noun]; poisson de taille trop petite [masculine noun]
CONT: Depuis longtemps, il est reconnu que les débarquements de poissons n'ayant pas la taille requise constituent une pratique destructrice qui menace le renouvellement des stocks de poissons en prélevant les juvéniles avant qu'ils aient eu la possibilité de se reproduire.